Загрузка плеера
20.09.2010

Как подобрать камень ко дню рождения.

 

Месяц рождения

Современные

Традиционные

Мистический

Аюрведический

15-двадцатого века

Январь

Гранат

Гранат

Изумруд

Гранат

Гранат

Февраль

Аметист

Аметист

Гелиотроп

Аметист

Аметист , гиацинт,жемчуг

Март

Аквамарин

Гелиотроп

 Нефрит

Гелиотроп

Джаспер

Апрель

Бриллиант

Бриллиант

 Опал

 Бриллиант

Сапфир, бриллиант

Май

Изумруд

 Изумруд

 Сапфир

 Агат

 Агат , Изумруд

 Июнь

Жемчуг , Лунный камень

Александрит

Лунный камень

Жемчуг

 Агат , Тигровый глаз , Бирюза

 Июль

 Рубин

Рубин

 Рубин

 Рубин

Оникс , бирюза

 Август

 Перидот

 Сардоникс

 Бриллиант

 Сапфир

 Сердолик , лунный камень , сардоникс , топаз

 Сентябрь

 Сапфир

 Сапфир

 Агат

 Лунный камень

Хризолит

 Октябрь

 Опал , Турмалин

 Турмалин

 Джаспер

 Опал

 Берилл, Опал

 Ноябрь

 Желтый топаз , цитрин

Цитрин

 Жемчуг

 Топаз

 Жемчуг , топаз

 Декабрь

Голубой топаз , бирюза , Танзанит

Циркон , бирюза , Лазурит

Оникс

Рубин

Рубин

 

  Камень  января: Гранат

  •  Цвет: Глубокий красный
  •  Символ любви и надежды для безопасных путешествий  и быстрого возвращения домой.

Название «гранат» было взято из-за сходства камня с семенами граната. Легенда гласит, что Ной повесил гранат в ковчеге, чтобы  видеть путь через темные ночи. Гранаты в основном красные, но  также известны желтые, цвета апельсина, гвоздики, фиалки, и зелени.

Камень февраля:  Аметист

  •  Цвет:  Фиолетовый
  • Символ защиты и власти в преодолении трудностей

Слово  аметист происходит от греческого слова "amethystos", что означает "трезвый". Древние греки верили, что драгоценный камень аметист обладает целым рядом свойств, например защита от интоксикации.Сегодня аметист, как полагают, применяется, чтобы помочь людям, которые боятся аддитивного поведения. Этот драгоценный камень является также символом благочестия и духовности. Он используется в качестве украшения храмов и крестов. В свое время этот драгоценный камень был более ценным, чем алмаз.

 Камень марта: Аквамарин

  •  Цвет: Светло-голубой
  • Символ: Охрана и безопасность в основном в отношениях

Слово  аквамарин происходит от римского слов "аква", что означает воду и "марин", что означает море. Его сильные ассоциации с водой и морем привели людей к вере, что полудрагоценный камень аквамарин становится более мощным при погружении в воду. В древние времена, вода, в которую был погружен  драгоценный камень, использовалась для лечения многих видов болезней, а также для борьбы с отравлениями. Считается, что аквамарин способен возродить потерянную любовь в неспокойных отношений.

 

Камень апреля:  Бриллиант

  • Цвет: белый, прозрачный
  • Символ вечной любви.

 Алмаз был наиболее признанным камнем на протяжении многих лет. Древние индусы называли алмаз "ваджра", что означает молния, из-за своей несокрушимой силы и света. Алмаз на самом деле самое твердое вещество на Земле. В средние века, бриллианты, как полагают, лечили болезни.

Камень мая: Изумруд

  • Цвет: Глубокий зеленый
  • Символ длительной любви и верности

За интенсивный зеленый цвет с незначительными включениями, французы называют его "Сад", из-за  сходства с листвой. Древние египтяне считали изумруды также символом  листвы, представляющим вечную молодость, и оставляли его в захоронениях. Клеопатра очень любила изумруды  и часто носила  богатые  ювелирные украшения с этим камнем.
Люди верили, что изумруд приносит человеку, который его носит добродетель и мудрость,  помогает  в создании сильных и длительных отношений.

Камень июня: Жемчуг

  •  Цвет: Белый
  • Символ чистоты.

Жемчуг один из самых красивых и элегантных драгоценных камней. Древние греки считали, что жемчуг – это  закаленные слезы радости, что упали у богини любви, когда  она выходила из моря.
В прошлом жемчуг использовали  для лечения болей в желудке и проблем с сердцем. В некоторых культурах даже утверждают, что жемчуг является мощным афродизиаком. Наряду с изумрудом, жемчуг, еще один из любимых драгоценных камней Клеопатры. Обычно, этот  камень дарился женщине  в честь новорожденного или же серьги и колье из жемчуга одевали вдовы.

 

Камень июля: Рубин

  • Цвет: Красный
  • Символ вечной Любови.

Один из наиболее высоко ценимых драгоценных камней в истории, рубин считали обладателем  магической силы. Рубин камень королей. Считалось, что рубин темнеет, когда близка опасность для его истинного владельца, и как только опасность миновала, он возвращает свой первоначальный цвет. Кроме того, рубины истирали в порошок и проглатывали, чтобы вылечить расстройство желудка. Красный цвет рубина от пламени, которое никогда не погаснет в глубине камня. Удача сопутствует человеку, который носит рубин на левой руке.

 Камень августа: Перидот

  • Цвет: Желтый, зеленый.
  • Символ новообразования.

Много лет назад, эти камни были обнаружены в песках Гавайев местными жителями. Они говорят, что перидоты - слезы, пролитые вулканом богини Пеле. Перидот всегда был связан с природой. Первые египтяне пили из чаши, изготовленной из перидота, что  создавало более тесную связь с богиней природы. Этот зеленый кристалл в золотой оправе, считается  амулетом для защиты от зла.

 

Камень сентября :  Сапфир

  • Цвет: Глубокий синий
  •  Символ мудрости и чистоты.

Легенды древних цивилизаций гласят, что мир был создан из гигантских сапфиров, это явилось причиной того, что небо синее. Считается, что таблетки, на которых  написаны десять заповедей были сделаны из сапфира. Сапфиры использовались  для защиты от зависти. Они перетирались  в порошок и использовались  для укрепления зрения и лечения психических  заболеваний. Сапфир занимает второе место после алмаза по твердости. Дарятся сапфиры в честь искренности и верности.

 Камень октября : Опал

  • Цвет: Разноцветные
  • Символ: Доверие и вера

Драгоценный камень получил свое название от латинского слова "opalus", что означает драгоценность. Легенда гласит, что драгоценный камень упал с небес во вспышке молнии.
Опал  носится в ювелирных изделиях, в особенности ожерельях, в целях защиты от зла. Кроме того, считалось, что порошок опала останавливает  кошмары.
Этот  камень содержит около 30% воды, поэтому следует бережно  защищать его от жары. Кроме того опал довольно мягкий и легко ломается, поэтому он должен быть защищен от прямых ударов.

Камень ноябрь: Цитрин

  •  Цвет: желтое золото
  • Символ: надежды и силы, особенно в трудные времена

Его название происходит от французского слова "Citrin", что означает, лимон, из-за его лимонно-желтого цвета. Цитрин  полудрагоценный камень, являющийся  одним из наиболее редких форм кварца, окрашенный в цвета от бледно-желтого до темно-янтарного. Известно, что он изменяет цвет при нагревании, поэтому вы не должны оставлять его под прямыми солнечными лучами.
Цитрин считался защитой от злых мыслей и змеиного яда.  Кольцо с цитрином добавит яркости в любой наряд.

Камень декабря : Голубой Топаз

  • Цвет:  голубой
  • Символ: Любовь и верность

Голубой топаз получил свое название от санскритского слова "тапас", что означает огонь. Голубой топаз, как полагают, обладает  многими целебными свойствами, излечивает  плохое зрение, бессонницу, астму, безумие. Считается, что он может сделать своего  владельца невидимым в опасной ситуации.

 

Подбор камня, соответствующего месяцу рождения, также увлекательный способ узнать о себе что-то новое и интересное. Классификация камней по месяцам позволит выбрать правильный талисман для себя или близкого человека. А мы в свою очередь поможем воплотить Ваши желания в неповторимом украшении, являющимся не только символом роскоши

Возврат к списку



© 2022 Шаповалов Сергей Алексеевич
политика конфиденциальности
ювелирные изделия на заказ